Artistes

map

Biennale Histoire

A l’initiative de Leurs Altesses Royales le Grand-Duc Héritier et la Grande-Duchesse Héritière, une grande exposition dédiée aux artisans et créateurs d’art a été organisée pour la première fois de manière tout à fait exceptionnelle au Luxembourg du 1er au 5 décembre 2016.

L’exposition avait pour vocation de valoriser au mieux le réservoir de talents du pays en terme de créativité, ainsi que de mettre en lumière la beauté et l’importance de la transmission du savoir-faire auprès des jeunes générations.

DU MERCREDI 28 NOVEMBRE AU LUNDI 3 DECEMBRE 2018
AU 19 LIBERTÉ, AU CŒUR DE LUXEMBOURG

Mercredi 28 novembre :
Journée Professionnelle (sur invitation)

Lundi 3 décembre :

Journée réservée aux lycéens


Ouverture au public - entrée gratuite :

Jeudi 29 novembre

Vendredi 30 novembre

Samedi 1er décembre

Dimanche 2 décembre

ARTISTES LUXEMBOURGEOIS

Joey Adam, Marionnettiste
Rol Backendorf, Sculpteur sur métal
Zaiga Baiza, Maître verrier
Stephan Bechet, Coutelier
Doris Becker, Sculptrice céramiste
Lex Besenius, Ferronnier d'art
Marie-Isabelle Callier, Peintre sur cire
Romy Collé, Maître orfèvre
Teresa de la Pisa, Sculptrice et designer artisanal
Gabriela Fiorenza, Céramiste et créatrice de bijoux contemporains
Tom Flick, Sculpteur
Roxanne Flick, Designer & Michael Nätscher, Tourneur sur bois
Leonie Fonck, Créatrice de bijoux
Franziska & Serge Goedert, Créateurs de bijoux et joailliers
Claude Goergen, Sculpteur sur bois et pierre
Danielle Grosbuch, Graveur en taille douce
Violette Heger-Hedloy, Peintre sur soie
Anne-Marie Herckes, Styliste de mode
Marc Hubert, Sculpteur tailleur de pierre
Camille Jacobs, Artiste verrière
Anne-Claude Jeitz & Alain Calliste, Artistes verriers
Georges Jungblut, Horloger restaurateur d'horlogerie ancienne
Sandy Kahlich, Modiste
Ezri Kahn, Artisan Couturier
Bijan Kesseler, Artisan créateur béton
Caroline Koener, Costumière
Katarzyna Kot-Bach, Sculptrice sur bronze et bois
Catherine Grace Landman, Céramiste
Eliane Lohritz, Sculptrice sur papier
Jennifer Lopes Santos, Styliste
Lucie Majerus, Designer contemporain
Carine Mertes, Créatrice feutrière
Sarah Meyers & Laura Fügmann, Designers textile et céramique
Alex Muller, Sculpteur
Olaf Recht, Designer & Kai Hengen, Menuisier
Bettina Sabbatini, Sculptrice
Massimo Savo, Facteur de percussion
Romain Schleich, Forgeron d'art
Maïté Schmit, Artiste designer orfèvre
Claude Schmitz, Artiste créateur de bijoux
Lea Schroeder, Designer céramiste
Pascale Seil, Sculptrice de verre
Max Steffen, Designer & Kai Hengen, Menuisier
Marianne Steinmetzer, Céramiste
Angelika Stemer, Maître graveur
Birgit Thalau, Créatrice de bijoux contemporains
Jean-Paul Thiefels, Sculpteur sur bois
Wouter van der Vlugt, Sculpteur sur bois
Ellen van der Woude, Céramiste
Kim-Jung Vu, Créatrice de bijoux
Lily & Pit Weisgerber, Tisserands
Baiza Zaiga, Artiste verrière
Georges Zigrand, Designer & Eligius Arens, Menuisier

ARTISTES FRANÇAIS
Membres des ATELIERS D’ART DE FRANCE, Invité d’honneur

Béatrice Bruneteau, Céramiste & Béatrice Loth, Sculptrice métal
King Houndepinkou, Céramiste
Julien Lachaud, Ebéniste
Ulysse Lacoste, Sculpteur métal
Patricia Lemaire, Créatrice de bijoux
Isabelle Léourier, Sculptrice textile et résines
Jean-Pascal Lheureux, Sculpteur bois
Alain Mailland, Sculpteur bois
Kyoko Murayama, Modiste
Françoise Mussel, Céramiste
Célia Pascaud, Artiste verrier
Véro Réato, Sculptrice béton
Émilie Rouillon, Vannière
Silver Sentimenti, Céramiste
Sophie Théodose, Enlumineuse
Caroline Wagenaar, Créatrice de mobilier

ARTISTES BELGES

Nilton Cunha, Orfèvre bijoutier
Julien Feller, Sculpteur sur bois
Gérard Kuijpers, Sculpteur
Bela Silva, Céramiste
Carole Solvay, Sculptrice sur plume
Paula Swinnen, Sculptrice

ARTISTES ALLEMANDS

Claudia Biehne, Porcelainière
Christian Masche, Sculpteur et Tourneur sur bois
Lars Zech, Sculpteur sur bois
 
COLLABORATIONS D'ARTISTES AVEC LE SAVOIR-FAIRE DE MANUFACTURES


François Azambourg, designer & Centre International d’Art Verrier Meisenthal
Damien Deroubaix, artiste plasticien & Centre International d’Art Verrier Meisenthal
Gilles Gardula, designer & Fonderie Massard
Françoise Pétrovitch, artiste plasticienne & Faïenceries et Émaux de Longwy
Patrick Roger, sculpteur & Atelier de Vitrail Simon Marq
Patrick Roger, sculpteur & Fonderie d’Art Strassacker
Patrick Roger, sculpteur & Manufacture d’Aubusson Robert Four
Luzia Simons, artiste plasticienne & Flanders Tapestries

EMPREINTE,  atelier de gravure à Luxembourg


Biennale 2016
Biennale 2016
Biennale 2016
Biennale 2016

Artistes

  • anne-claude-jeitz

    anne-claude-jeitz

    Anne-Claude Jeitz & Alain Calliste

  • feyrouz-ashura

    feyrouz-ashura

    Feyrouz Ashura

  • christian-astuguevieille

    christian-astuguevieille

    Christian Astuguevieille

  • rol-backendorf

    rol-backendorf

    Rol Backendorf

  • stine-bulow

    stine-bulow

    Stine Bülow

  • stephan-bechet

    stephan-bechet

    Stephan Bechet

  • BR

    BR

  • doris-becker

    doris-becker

    Doris Becker

  • lucie-cahu

    lucie-cahu

    Lucie Cahu

  • alain-mailland

    alain-mailland

    Alain Mailland

  • angelika-stemper

    angelika-stemper

    Angelika Stemper

  • angelique-lefevre

    angelique-lefevre

    Angelique Lefevre

  • anne-claude-jeitz

    anne-claude-jeitz

    Anne-Claude Jeitz & Alain Calliste

  • BR

    BR

  • ateliers-kraizbierg

    ateliers-kraizbierg

    Ateliers Kraizbierg

  • aude-legrand

    aude-legrand

    Aude Legrand

  • besenius-lex

    besenius-lex

    Lex Besenius

  • bollig-fanny

    bollig-fanny

    Fanny Bollig

  • camille-jacobs

    camille-jacobs

    Camille Jacobs

  • carine-mertes

    carine-mertes

    Carine Mertes

  • BR

    BR

  • carole-solvay

    carole-solvay

    Carole Solvay

  • catharina-luteijn

    catharina-luteijn

    Catharina Luteijn

  • christian-astuguevieille

    christian-astuguevieille

    Christian Astuguevieille

  • christophe-de-la-fontaine

    christophe-de-la-fontaine

    Christophe de la Fontaine

  • christophe-poissonnier

    christophe-poissonnier

    Christophe Poissonnier

  • claude-schmitz

    claude-schmitz

    Claude Schmitz

  • BR

    BR

  • damiano-tusillagine/

    damiano-tusillagine/


  • Catalogue en-ligne de la Biennale 2016

    Catalogue

    Informations supplémentaires


    Durant cette première édition, plus de 60 artisans ont fait découvrir à plus de 10.000 visiteurs l’excellence de leurs œuvres mises en scène de manière inédite dans un écrin historique, les prestigieux salons du 19Liberté tout nouvellement restaurés.

    Une collection inédite

    De la céramique au verre, en passant par la sculpture textile, le travail du métal ou du béton, ou encore l’ébénisterie, la haute-couture, l’imprimerie, la gravure... cette éphémère et inédite collection de plus de 200 œuvres proposait en décembre 2016 de découvrir ou redécouvrir le talent de ces artisans d’art qui subliment la matière.

    Un lieu prestigieux

    Construit dans les années 1920 pour accueillir le siège de l’ARBED, ce bâtiment a été pendant près d’un siècle le symbole de la sidérurgie au Luxembourg.

    D’importants travaux ont été réalisés par le nouveau propriétaire, la BCEE, qui a mis en œuvre plus de 40 corps de métiers pour redonner tout son lustre à ce monument historique.

    Pour cette raison, ce magnifique bâtiment était le lieu idéal pour mettre en lumière les œuvres exceptionnelles exposées.

     

     

     

    Une exposition ouverte à tous

    Sur près de 1.000 m² de prestigieux salons, des hôtesses et médiateurs étaient présents pour accueillir les publics et répondre aux questions des amateurs, collectionneurs, ou simples curieux. Cette exposition, à découvrir seul ou en famille, alliait l’approche artistique et didactique et offrait une occasion unique de venir admirer le savoir-faire de plus de 60 artisans d’art pratiquant plus de 30 métiers différents.

    Deux prix dédiés aux artisans d'art

    Deux prix ont été remis en 2016 suite à l’exposition: le premier, « le Prix RTL », décerné d’après les votes du public, et le second, « le Prix du Jury », sélectionné par les membres du Comité afin de récompenser la qualité, le travail et le savoir-faire de deux artisans exposant à la manifestation, respectivement Damiano Tussillagine et Ellen van der Woude.



    Une cérémonie de remise des Prix fut organisée dans l’auditorium de la Chambre des Métiers le 15 décembre 2016 en présence de Leurs Altesses Royales le Grand-Duc Héritier et la Grande-Duchesse Héritière, de Monsieur Guy Arendt, Secrétaire d’Etat à la Culture, de Madame Francine Closener, Secrétaire d'Etat à l’Economie, et de Monsieur Roland Kuhn, Président de la Chambre des Métiers.

    Les deux trophées ont été créés par le designer Gilles Gardula.




    Biennale 2016
    Biennale 2016
    Biennale 2016
    Biennale 2016

    Artistes

  • anne-claude-jeitz

    anne-claude-jeitz

    Anne-Claude Jeitz & Alain Calliste

  • feyrouz-ashura

    feyrouz-ashura

    Feyrouz Ashura

  • christian-astuguevieille

    christian-astuguevieille

    Christian Astuguevieille

  • rol-backendorf

    rol-backendorf

    Rol Backendorf

  • stine-bulow

    stine-bulow

    Stine Bülow

  • stephan-bechet

    stephan-bechet

    Stephan Bechet

  • BR

    BR

  • doris-becker

    doris-becker

    Doris Becker

  • lucie-cahu

    lucie-cahu

    Lucie Cahu

  • alain-mailland

    alain-mailland

    Alain Mailland

  • angelika-stemper

    angelika-stemper

    Angelika Stemper

  • angelique-lefevre

    angelique-lefevre

    Angélique Lefevre

  • serkan-cura

    serkan-cura

    Serkan Cura

  • BR

    BR

  • ateliers-kraizbierg

    ateliers-kraizbierg

    Ateliers Kraizbierg

  • aude-legrand

    aude-legrand

    Aude Legrand

  • besenius-lex

    besenius-lex

    Lex Besenius

  • bollig-fanny

    bollig-fanny

    Fanny Bollig

  • camille-jacobs

    camille-jacobs

    Camille Jacobs

  • carine-mertes

    carine-mertes

    Carine Mertes

  • BR

    BR

  • carole-solvay

    carole-solvay

    Carole Solvay

  • catharina-luteijn

    catharina-luteijn

    Catharina Luteijn

  • christian-astuguevieille

    christian-astuguevieille

    Christian Astuguevieille

  • christophe-de-la-fontaine

    christophe-de-la-fontaine

    Christophe de la Fontaine

  • christophe-poissonnier

    christophe-poissonnier

    Christophe Poissonnier

  • claude-schmitz

    claude-schmitz

    Claude Schmitz

  • BR

    BR

  • damiano-tusillagine

    damiano-tusillagine

    Damiano Tusillagine

  • danielle-grosbusch

    danielle-grosbusch

    Danielle Grosbusch

  • doris-becker

    doris-becker

    Doris Becker

  • Ellen-van-der-woude

    Ellen-van-der-woude

    Ellen van der Woude

  • eva-ferranti

    eva-ferranti

    Eva Ferranti

  • ezri-kahn

    ezri-kahn

    Ezri Kahn

  • BR

    BR

  • fanny-bollig

    fanny-bollig

    Fanny Bollig

  • feyrouz-ashura

    feyrouz-ashura

    Feyrouz Ashura

  • francois-gildas

    francois-gildas

    François Gildas

  • frank-daro

    frank-daro

    Frank Daro

  • isabelle-schweitzer

    isabelle-schweitzer

    Isabelle Schweitzer

  • geraldine-gonzales

    geraldine-gonzales

    Géraldine Gonzales

  • BR

    BR

  • herve-wahlen

    herve-wahlen

    Hervé Wahlen

  • imprimerie-centrale

    imprimerie-centrale

    Imprimerie Centrale

  • isabelle-de-borchgrave

    isabelle-de-borchgrave

    Isabelle de Borchgrave

  • jang-feinen

    jang-feinen

    Jang Feinen

  • jean-paul-thiefels

    jean-paul-thiefels

    Jean-Paul Thiefels

  • josefina-munoz

    josefina-munoz

    Josefina Muñoz

  • BR

    BR

  • josiane-raus-goeres

    josiane-raus-goeres

    Josiane Raus Goeres

  • kai-hengen

    kai-hengen

    Kai Hengen

  • kim-jung-vu

    kim-jung-vu

    Kim-Jung Vu

  • lex-besenius

    lex-besenius

    Lex Besenius

  • lilian-daubisse

    lilian-daubisse

    Lilian Daubisse

  • lily-weisgerber-peters

    lily-weisgerber-peters

    Lily Weisgerber-Peters

  • BR

    BR

  • lucie-cahu

    lucie-cahu

    Lucie Cahu

  • lucie-majerus

    lucie-majerus

    Lucie Majerus

  • marc-raimbault

    marc-raimbault

    Marc Raimbault

  • marianne-steinmetzer

    marianne-steinmetzer

    Marianne Steinmetzer

  • misch-feinen

    misch-feinen

    Misch Feinen

  • nathalie-fosse

    nathalie-fosse

    Nathalie Fosse

  • BR

    BR

  • nathalie-siebenaler

    nathalie-siebenaler

    Nathalie Siebenaler

  • norbert-brakonier

    norbert-brakonier

    Norbert Brakonier

  • pascal-oudet

    pascal-oudet

    Pascal Oudet

  • pascale-seil

    pascale-seil

    Pascale Seil

  • pierre-renart

    pierre-renart

    Pierre Renart

  • romain-schleich

    romain-schleich

    Romain Schleich

  • BR

    BR

  • romy-colle

    romy-colle

    Romy Colle

  • sarah-meyers

    sarah-meyers

    Sarah Meyers

  • serge-goedert

    serge-goedert

    serge-goedert

  • simone-pheulpin

    simone-pheulpin

    Simone Pheulpin

  • stephan-bechet

    stephan-bechet

    Stephan Bechet

  • sylvia-martinez

    sylvia-martinez

    Sylvia Martinez

  • BR

    BR

  • tine-krumhorn

    tine-krumhorn

    Tine Krumhorn

  • tom-flick

    tom-flick

    Tom Flick

  • vero-reato

    vero-reato

    Vero Reato

  • wouter-van-der-vlugt

    wouter-van-der-vlugt

    Wouter van der Vlugt

  • yvette-gastauer

    yvette-gastauer

    Yvette Gastauer


  • Catalogue en-ligne de la Biennale 2016

    Catalogue

    img

    Informations supplémentaires


    De Mains de Maitres
    • newsletter Inscrivez-vous à la Newsletter